精品视频中文字幕,中国亚洲精品,毛片在线免费播放,人人做人人看人人添,国产精品日韩高清伦字幕搜索,中国毛片一级片,狠狠狠狠狠

數(shù)學(xué)日記買(mǎi)菜

時(shí)間:2025-02-12 09:59:46 林惜 小學(xué)生日記 我要投稿

數(shù)學(xué)日記買(mǎi)菜(通用10篇)

  一天又結(jié)束了,想必大家都學(xué)習(xí)了不少新知識(shí),不如趁現(xiàn)在好好寫(xiě)一篇日記。日記怎么寫(xiě)才不會(huì)千篇一律呢?下面是小編幫大家整理的數(shù)學(xué)日記買(mǎi)菜,希望對(duì)大家有所幫助。

數(shù)學(xué)日記買(mǎi)菜(通用10篇)

  數(shù)學(xué)日記買(mǎi)菜 1

  今天我和姥姥去菜場(chǎng)買(mǎi)菜,來(lái)到賣(mài)魚(yú)的攤位前,姥姥買(mǎi)了一條鯽魚(yú),一共6.6元,姥姥先付給買(mǎi)菜的人7元,接著又遞給他1角。我奇怪地問(wèn):“姥姥為什么給他1毛?”姥姥說(shuō):“接著看下去!敝灰(jiàn)買(mǎi)菜的人找給姥姥5角。我恍然大悟,原來(lái)7-6.6=0.4(元)=4角,這樣就要找4個(gè)壹角的`硬幣,比較麻煩;但是姥姥的方法就比較簡(jiǎn)單:7+0.1-6.6=0.5元=5角,這樣就只要找1個(gè)伍角的硬幣,這樣在交易過(guò)程中就方便多了。

  數(shù)學(xué)在生活中無(wú)處不在,所以我要學(xué)好數(shù)學(xué),學(xué)以致用。

  數(shù)學(xué)日記買(mǎi)菜 2

  今天早上,我和媽媽一起去買(mǎi)菜了。到了菜市場(chǎng),我看到有很多人在買(mǎi)菜。菜市場(chǎng)里的菜真多呀!有胖胖的冬瓜、紅紅的胡蘿卜、長(zhǎng)長(zhǎng)的絲瓜、水靈靈的'白菜、圓圓的蘑菇、翠綠的蒜苔……

  媽媽買(mǎi)了3斤西紅柿、2斤絲瓜、3斤雞蛋、2斤蘑菇。媽媽問(wèn)我:“1斤西紅柿是1元5角,3斤西紅柿需要付多少錢(qián)?”我想了想說(shuō):“先把3個(gè)1元加起來(lái)等于3元,然后再把3個(gè)5角加起來(lái)等于1元5角,最后用3元+1元5角=4元5角!

  數(shù)學(xué)日記買(mǎi)菜 3

  清早,寒風(fēng)吹拂,霧氣繚繞。就在我睡在暖洋洋的被窩里時(shí),就被已經(jīng)練成了揪耳功的老媽給叫醒了,還對(duì)我說(shuō):“你這么大了,竟然不知道早起的.鳥(niǎo)兒有蟲(chóng)吃這句話(huà),還在睡懶覺(jué)。”“那不就等于早起的蟲(chóng)兒被鳥(niǎo)吃?”可我媽哪會(huì)聽(tīng)我說(shuō)的話(huà),還交給了我一個(gè)重要的任務(wù)——買(mǎi)菜。

  來(lái)到菜市場(chǎng),我按照媽媽說(shuō)的白菜一斤:一斤4毛6,瘦肉一斤:一斤3塊5,辣椒半斤:一斤4毛4,牛肉半斤:一斤11塊,怎么加呢?先算44÷2=2塊2,11÷2=5塊5,4、6加4、4等于9毛,2、2加5、5等于7塊7,7、7加0、9等于8塊6。哈哈,我真聰明;氐郊覌寢屩笨湮野簟

  我還幫媽媽算了其他的賬:

  絲瓜:

  每斤2元5角,2斤是2元5角+2元5角=5元錢(qián);

  雞蛋:

  每斤4元1角,3斤是4元1角+4元1角+4元1角=12元3角;

  蘑菇:

  每斤3元,2斤是3元+3元=6元錢(qián)。

  今天買(mǎi)菜總共花了4元5角+5元+12元3角+6元=27元8角。媽媽帶了50元錢(qián),最后剩了50元-27元8角=22元2角。

  我能幫媽媽算賬了,我覺(jué)得心里很高興。媽媽夸我是個(gè)聰明的孩子。

  數(shù)學(xué)日記買(mǎi)菜 4

  今天是大年二十八,天氣特別晴朗,媽媽帶我去包公湖早市去買(mǎi)菜,我高興的從被窩里跳起來(lái),趕緊穿好衣服和媽一起來(lái)到了菜場(chǎng),哇!菜市場(chǎng)真熱鬧,人山人海,叫賣(mài)聲、歡笑聲,我想可能是快過(guò)春節(jié)的.緣故吧。我看見(jiàn)了又圓又紅的西紅柿像蘋(píng)果,看見(jiàn)了又細(xì)又長(zhǎng)的豆芽,我還看見(jiàn)了紫色的茄子像彎彎的月亮,又像可愛(ài)的小船,還有許多綠葉的菜,生菜、青菜、白菜等等。

  聽(tīng)媽媽說(shuō):“大年初一,我的大伯、二伯、姑姑全家都要來(lái)我家看奶奶,和我們一起過(guò)年!庇谑俏液蛬寢屬I(mǎi)了許多菜,如:買(mǎi)了二斤西紅柿,每斤二元;冬瓜買(mǎi)了三斤,每斤一元;長(zhǎng)豆角買(mǎi)了三斤,每斤二元;黃豆芽買(mǎi)了二斤,每斤一元。這時(shí)媽媽給我提出個(gè)問(wèn)題,鑫鑫你用所學(xué)的數(shù)學(xué)知識(shí)把今天買(mǎi)菜需要花多少錢(qián)算一算。我笑了笑告訴媽媽?zhuān)还仓С鍪逶。其算式如下?/p>

 。2×2)+(3×1)+(3×2)+(2×1)=15(元)

  數(shù)學(xué)日記買(mǎi)菜 5

  今天上午,我和爸爸媽媽一起買(mǎi)菜。我們剛到菜市場(chǎng)門(mén)前,發(fā)現(xiàn)車(chē)流如潮。里面人很多,熱鬧非凡。攤主的叫賣(mài)聲,顧客的討價(jià)還價(jià)聲,唱出了一曲美妙的'歌。菜場(chǎng)里有賣(mài)蔬菜的,有賣(mài)肉的有賣(mài)水果的,還有賣(mài)魚(yú)的我和媽媽先來(lái)到蔬菜區(qū)。市場(chǎng)里的蔬菜琳瑯滿(mǎn)目,各種各樣。那些蔬菜五顏六色,看得我眼花繚亂。

  我先拿了土豆、黃瓜、豆芽,媽媽拿了西紅柿、大白菜、娃娃菜,爸爸就拿了一些雞肉、排骨。媽媽問(wèn):“孩子,你數(shù)學(xué)好,你算算我們一共花了多少錢(qián)!蔽倚赜谐芍竦恼f(shuō):“很簡(jiǎn)單!土豆花了1元6角;黃瓜花了4元;豆芽花了2元;西紅柿花了3元4角;大白菜花了6元4角;娃娃菜花了8元;雞肉花了20元;排骨花了50元。算式為元。因此,我們一共花了95.4元!

  媽媽高興的夸我:“孩子,你的口算真好呀!”

  數(shù)學(xué)日記買(mǎi)菜 6

  今天早晨,陽(yáng)光明媚,萬(wàn)里無(wú)云,我和媽媽一起去買(mǎi)菜。

  在農(nóng)貿(mào)市場(chǎng),媽媽買(mǎi)了一斤西紅柿2.8元,二斤青菜4.2元,一斤牛肉20.3元,還買(mǎi)了二斤土豆4.5元。媽媽問(wèn)我:“你們今年學(xué)習(xí)了小數(shù)點(diǎn),可以計(jì)算出我一共用了多少錢(qián)了吧”。“2.8 4.2 20.3 4.5=31.8“我迅速報(bào)出答案。媽媽又問(wèn):“都按斤計(jì)算,平均每斤花了多少元?”“1 2 1 2=6 31.8/6=5.3平均花了5.3元”也沒(méi)難到我,媽媽點(diǎn)點(diǎn)頭,還表?yè)P(yáng)我很細(xì)心呢!

  回到家里,媽媽說(shuō):“午飯,我只燒一斤西紅柿和一斤青菜,這兩樣一共多少元?”4.2/2=2.12.1 2.8=4.9,我回答到4.9元!氨憩F(xiàn)不錯(cuò),獎(jiǎng)勵(lì)一只冰淇淋。”“媽媽我愛(ài)你!”我大聲喊到。

  原來(lái)生活中處處都有數(shù)學(xué)!

  數(shù)學(xué)日記買(mǎi)菜 7

  今天,我和爸爸去逛超市。

  爸爸帶我到賣(mài)蔬菜的`那個(gè)小角落去買(mǎi)菜。我們買(mǎi)了2斤黃瓜、1斤西紅柿,還有2斤我最?lèi)?ài)吃的土豆;貋(lái)的`路上爸爸問(wèn)我:“黃瓜正好有4只,我們一家三口,但是媽媽去濟(jì)南了,我們兩個(gè)人每人吃幾只?我想起了以前學(xué)的除法,我說(shuō):“4÷2=2,每人吃?xún)芍!卑职钟謫?wèn):“這4只黃瓜,一共花了3元2角,每只多少錢(qián)?”我想了想,說(shuō):“3元2角,是32角,32÷4=8,每只8角!卑职贮c(diǎn)了點(diǎn)頭,笑著說(shuō):“你算得真對(duì)!苯裉欤艺娓吲d呀。買(mǎi)到了愛(ài)吃的蔬菜,又學(xué)到了數(shù)學(xué)知識(shí),真是一舉兩得。

  數(shù)學(xué)日記買(mǎi)菜 8

  今天我和爸爸媽媽去超市買(mǎi)東西。

  我們先去了文具區(qū),看見(jiàn)一支鉛筆6毛錢(qián);一支水彩筆大約6毛錢(qián);一塊橡皮大約6毛錢(qián);一把尺子1.4塊錢(qián);一瓶墨水2.7塊錢(qián);一個(gè)鉛筆盒大約20塊錢(qián)。我們可以知道一支水彩筆和一塊橡皮大約是花了一樣多的錢(qián),8瓶墨水大約和一個(gè)鉛筆盒是花了一樣多的錢(qián)。

  我們?nèi)缓笕チ耸称穮^(qū),把一些食品的價(jià)格都換算成1000克,得出了以下結(jié)論:包菜是1.3元,最便宜;大米2.8元;面條7.3元;快餐面22.3元;面包24元;肉36元;薯片80多元;咖啡95元;最后是巧克力150元——180元最貴?梢钥闯鰶](méi)有怎么加工過(guò)的東西通常很便宜,而加工過(guò)的東西通常很貴。薯片雖然看起來(lái)很便宜其實(shí)它是很貴的`,再說(shuō)它是垃圾食品,我們要盡量少吃。

  數(shù)學(xué)真是一門(mén)有用的科學(xué)。

  數(shù)學(xué)日記買(mǎi)菜 9

  星期天,我和爸爸去買(mǎi)菜。

  我們來(lái)到賣(mài)西紅柿的'地方,爸爸問(wèn):“多少錢(qián)?”老板說(shuō)“1元2角1斤。”“我買(mǎi)3斤!卑职终f(shuō)道。老板稱(chēng)了3斤。爸爸問(wèn)我“你算一算,一共要多少錢(qián)?”我想:容易,1.2乘以3,不就等于3.6元嗎!我爽快答道:“3.6元。”爸爸幽默

  地說(shuō):“恭喜你,答對(duì)了!”爸爸付了錢(qián)后,來(lái)到了賣(mài)菜的地方。他問(wèn):“這白菜多少錢(qián)1斤?”女老板說(shuō):“1元5角!卑职钟謫(wèn)我:“我買(mǎi)2斤,現(xiàn)在我有5元,老板該找回我多少錢(qián)?”我想:1.5乘以2等于3元,5元再減3元,那就等于2元。”我答道:“找回2元!卑职终f(shuō):“YES!”

  走出菜場(chǎng),我恍然大悟:原來(lái),數(shù)學(xué)在生活中也是常常用到的。

  數(shù)學(xué)日記買(mǎi)菜 10

  這天我閑著沒(méi)事干,就想去幫阿姨買(mǎi)菜。我就想這樣也好我也能完成數(shù)學(xué)日記了。

  一來(lái)到菜市場(chǎng),熱鬧非凡。喧鬧聲,讓人感到好煩。我立刻就去買(mǎi)我的最?lèi)?ài)的雞腿吃了,剛到那一股香氣讓我迫不及待的過(guò)去。我立刻問(wèn)老板幾元一只,老板回答說(shuō):“4.5元一只:”我掏出10元錢(qián)給了他,他給了我錢(qián)我就走了。當(dāng)時(shí)我沒(méi)注意就跑了。我準(zhǔn)備在去買(mǎi)東西時(shí)卻發(fā)現(xiàn)少了5毛錢(qián)準(zhǔn)備去換了,當(dāng)時(shí)我真糊涂立刻來(lái)到了當(dāng)時(shí)來(lái)買(mǎi)雞的.地方去換。我真的`很馬虎怎樣沒(méi)注意看呢?那位老板也就是個(gè)熱心的人他沒(méi)說(shuō)什么就給了我錢(qián)我羞愧的低下頭說(shuō)了聲:“多謝”就走了。

  我之后又去買(mǎi)了很多東西算也算不了我決定耐心的數(shù),最后數(shù)出來(lái)了。此時(shí)結(jié)果算出了答案:45.3元。爸爸給了我50元怎樣只剩下了4元了,怎樣辦呢?少了7毛錢(qián)怎樣說(shuō)呢?

  一回家我來(lái)到爸爸面前說(shuō):“爸爸對(duì)不起我算錯(cuò)錢(qián)了,”爸爸笑了笑說(shuō):“沒(méi)關(guān)系,在生活上肯定有馬虎錯(cuò)誤的。”這次我原諒下次不能犯了。我聽(tīng)見(jiàn)了說(shuō)什么。所以說(shuō)一般數(shù)學(xué)不能犯馬虎錯(cuò)誤,一犯馬虎就吃虧了。之后我去買(mǎi)菜不會(huì)犯了。懂得上次的教訓(xùn)。

【數(shù)學(xué)日記買(mǎi)菜】相關(guān)文章:

小學(xué)生數(shù)學(xué)日記:買(mǎi)菜04-03

買(mǎi)菜日記范文03-22

買(mǎi)菜的句子09-19

三年級(jí)學(xué)生買(mǎi)菜日記11-02

數(shù)學(xué)日記08-16

數(shù)學(xué)的日記01-30

中班音樂(lè)買(mǎi)菜說(shuō)課稿04-29

生活與數(shù)學(xué)日記08-03

圓的數(shù)學(xué)日記08-04